Граждане Узбекистана, которые планируют отправиться работать на стройки в Россию, будут подтверждать квалификацию в 15 моноцентрах и 14 колледжах на территории своей республики. Об этом сообщает Национальной объединение строителей России (НОСТРОЙ).
Осенью было подписано соглашение между объединением и министерством занятости Узбекистана, которое предполагает внедрение программы подготовки кадров для внешней трудовой миграции. НОСТРОЙ разработал вопросы и ответы по 31 квалификации, наиболее востребованной на российском строительном рынке.
На первом этапе программа подготовке будет осуществляться в 15 моноцентрах и 14 колледжах Узбекистана. Желающие поехать на стройки России должны будут пройти трехмесячные курсы, после чего сдать экзамен. Одно из условий владение русским языком и знание профессиональной лексики, применяемую в строительстве.
После проверки знаний выпускникам будут выдавать сертификаты о квалификации с идентификационным номером и QR-кодом (чтобы работодатель мог проверить его подлинность) и заносить их данные в реестр иностранной рабочей силы НОСТРОЙ.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что Госдума разрешила застройщикам не обращаться за регистрацией права собственности на объект.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Инвестиции в недвижимость: как выбрать и где купить квартиру
Как продать квартиру в ипотеке: способы, риски, нюансы
Дарение недвижимости: как правильно оформить сделку и можно ли ее отменить
На каком этаже лучше выбрать квартиру
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии