Новые схемы с рисками выявлены на рынке строящегося жилья в России

Рынок недвижимости
82
0

Банк России выявил появление новых схем при покупке строящегося жилья, несущих риски для покупателей. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Жителям Нижнего Новгорода объяснили причину роста цен на строящееся жилье - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙНН.РУ

Так, некоторые банки совместно с застройщиками предлагают при выдаче ипотеки договоры участия в долевом строительстве, по которым часть средств на квартиру размещается на аккредитиве, а не на счете эскроу. Таким образом, банк получает дополнительную доходность, часть которой может отдать заемщику в виде скидки по ипотечной ставке на этапе строительства.

При этом в этой схеме возможны риски для граждан, так как средства на аккредитивах не застрахованы, в отличие от счетов эскроу. Если у банка отзывают лицензию, дольщик может лишиться этой суммы и, более того, остаться должником банка по ипотечному кредиту. Также есть риск потерять квартиру, так как ДДУ не был полностью оплачен.

Кроме того, зафиксированы случаи, когда застройщики продают жилье на этапе строительства аффилированным лицам, с которыми заключают договор по цене ниже рыночной, и эти средства размещаются на счете эскроу. При переуступке человек платит уже реальную рыночную цену, но вместе с правами требования по ДДУ получает счет эскроу с первоначальной (заниженной) ценой. Разницу сразу получает продавец, аффилированный с застройщиком. В этом случае покупатели квартир несут риски уже при дефолте застройщика.  

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в .

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков