Несколько российских банков в мае этого года примут участие в пилотном проекте по проведению ипотечных сделок в цифровом формате. Об этом сообщает Ассоциация банков России.
Накануне состоялась встреча представителей кредитных организаций с предгоскомпДОМ.РФ. На первом этапе в эксперименте примут участие СбербДОМ.РФ, Газпромбанк, а также кредиторы, работающие с компанией «Регион».
Для реализации выбрана платформа «Мастерчейн», на которой можно зарегистрировать ипотечную сделку, после чего электронная закладная бдепозитарий ДОМ.РФ отмечают, что цель данного проекта — увеличить количество выпускаемых банками электронных закладных за счет улучшения бизнес-процесса по их выпуску и сопровождению.
Использование технологии блокчейн для развития ипотеки в России несколько месяцев назад анонсировали в Центробанке РФ.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в текущем месяце первые застройщики в низкорентабельными проектами получат помощь государства.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Инвестиции в недвижимость: как выбрать и где купить квартиру
Как продать квартиру в ипотеке: способы, риски, нюансы
Дарение недвижимости: как правильно оформить сделку и можно ли ее отменить
На каком этаже лучше выбрать квартиру
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии