Муниципалитеты будут разыскивать «бесхозную» недвижимость. Законопроект уже в Думе

Новости Законодательства
47
0
Муниципалитеты будут разыскивать «бесхозную» недвижимость. Законопроект уже в Думе
Фото: duma.gov.ru

Новый законопроект, разработанный в правительством и одобренный в Совете Госдумы предусматривает для администраций муниципалитетов новую обязанность – поиск неучтенных в госреестре объектов недвижимости и заброшенных участков земли. Информация об этом размещена на сайте Госдумы. Депутаты могут рассмотреть его на весенней сессии парламента.

Разработка подобного закона обусловлена тем, что достаточно большое фактических владельцев недвижимости и земельных участков не оформляют их в законном, юридическом порядке. Для этого требуются время и средства – данные нужно занести в ЕГРН и начать после этого платить налоговые сборы.

По сведениям разработчиков законопроекта, которые внесены в пояснительную записку, в России на сегодняшний день может существовать до 25 млн объектов недвижимости, которые не внесены в Единый государственный реестр, хотя раннее на них оформлялись документы на собственность. Но автоматического внесения в ЕГРН не существует, требуется, чтобы это делали сами собственники.

Посмотрите квартиры в новостройках
132 предложения в Белгороде
Смотреть

Поэтому предлагается обязать органы местного самоуправления отыскивать правообладателей недвижимости и земли. Мелким муниципальным образованиям, например, зачастую хорошо известно, кто владеет или владел участками и домами, если этих людей уже нет в живых – кто наследовал им.

К слову, такие бесхозные площади и строения становятся сложной проблемой, когда требуется отчуждение участков земли для муниципального и федерального строительства дорог, соцобъектов и реализации других важных объектов.

Впрочем, отмечается, что если гражданин не желает официально оформить такую собственность в реестре, он может обратиться в суд и отказаться от «приписываемой ему недвижимости.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ сообщал, что разработан и законопроект о подобной «гаражной амнистии», по которому владельцы неузаконенных гаражей смогут легализовать их без наказаний и штрафов.

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков