Минстрой РФ решил защитить застройщиков от дольщиков-экстремистов

Новости Законодательства
45
0

Минстрой РФ решил защитить застройщиков от дольщиков-экстремистов

Строительное министерство России вместе с общественными организациями решило инициировать поправки в законодательство, которые должны защитить застройщиков от чрезмерных требований дольщиков. Об этом сообщают Вести.ру со ссылкой на замглавы Минстроя РФ Никиту Стасишина.

Обиженные потребительским экстремизмом своих клиентов застройщики обратились прямо к вице-премьеру Виталию Мутко и предложили сделать более сложным процедуру взыскания с них неустоек за недочеты при строительстве жилья.

За последнее время количество таких исков от юристов, представляющих дольщиков, увеличилось в разы и, например, только за 2018 год суды сочли справедливыми больше 2,7 тысяч подобных исков. Теперь деволоперы лоббируют возможность досудебных решений таких споров.
Также среди предложений застройщиков разработка типового порядка проведения экспертиз квартир, по качеству которых у дольщиков возникают претензии.

Замминистра заявил, что в Минстрое ждут конкретных предложений от деловых сообществ.

Минстрой РФ решил защитить застройщиков от дольщиков-экстремистов - фото 2

Он также пояснил, что в России сформировался класс «профессиональных неприемщиков», которые, представляя покупателей квартир, вымогают с застройщиков деньги за подписание актов приемки. Такая практика получила распространение в крупных городах страны и очень часто встречается в Москве.

Цель изменений в законодательстве, по словам Стасишина, защитить добросовестных застройщиков от действий нечистоплотных игроков рынка.

Фото: ООО «ЦИК»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков